Lot 366
1 500 - 2 000 EUR

Boîte à pilules de forme octogonale en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor en émail polychrome cloisonné de feuillages et de fleurs de style Art Nouveau sur fond vert et blanc. Bon état.

Moscou, 1908-1917.

Orfèvre : 20e Artel de Moscou.

Poids brut : 84,0 g. D. 6 cm.

Восьмиугольная коробка для пилюль позолоченного серебра.