Lot 361
1 000 - 1 500 EUR

Tcharka en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) de forme ronde reposant sur trois pieds boules filigranés, dans le style des productions moscovites du XVII° siècle, à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux feuillagés sur fond amati sur les faces interne et externe, et au centre d'une rosace fleurie sur fond émaillé blanc légèrement repoussé dans un entourage de perles blanches. Bon état.

Moscou, vers 1890.

Orfèvre: O.B ou C.B en cyrillique, possiblement Semyon Babakin ou Semyon Bergmann.

Poids brut : 56,2 g. L. 7,3 cm. Чарка из позолоченного серебра