Lot 343
2 000 - 3 000 EUR
Result : 2 600 EUR

Bloc-notes de bureau à base rectangulaire en onyx, monté en argent 84 zolotniks (875 millièmes) avec couvercle s'ouvrant à charnières à décor repoussé figurant un boyard devant une isba, gravé d'une dédicace en russe à Philippe Philippovitch Ménier, datée du 10 décembre 1917 à Pétrograd, de la part de ses employés de la manufacture d'acier militaire russe, pour la fabrication d'obus et de munitions pendant la Première Guerre Mondiale. Bon état, avec ses feuilles d'origine.

Moscou, 1908-1917.

Orfèvre : HIT, maître inconnu (actif 1898-1917).

Poids brut : 3196,8 g. H. 5 x L. 29 x P. 14 cm.

Серебрянный блокнот

Москва, 1908-1917