Lot 336
600 - 800 EUR

Cuillère à caviar en argent 84 zolotniks (875 millièmes) anciennement doré, à décor gravé sur une face de l'aigle impériale de Russie et sur l'autre face d’arabesques sur fond sablé, manche en partie torsadé avec prise balustre. Bon état, légères usures.

Moscou, 1852.

Orfèvre : EE, non identifié mais actif de 1835 à 1856.

Poids : 87,0 g. L. 15,5 cm.

Серебряная ложка икры