Lot 331
1 500 - 2 000 EUR

YOURIEVITCH Serge (1876-1969).

Tête de danseuse.

Bronze à patine brune, signé au dos S. Yourievitch.

H. 24 x L. 35 x P. 30 cm.

Peintre, sculpteur, écrivain, devenu Chambellan de l'empereur Nicolas II, il deviendra dès 1903 élève de Rodin avec qui il collaborera. Il habitera même à l'hôtel Biron au-dessus de l'atelier du Maître. D'origine russe mais né à Paris, il représentera un grand nombre de personnalités de la noblesse, ainsi que des portraits de danseuses célèbres des ballets russes. Notre tête appartient peut-être à cette série avec cette expression dramatique qui la caractérise

Сергей Александрович Юрьевич

Tанцовщица, бронза