Lot 248
4 000 - 6 000 EUR

TKATCHENKO Mikhaïl Stépanovitch (Ukraine, 1860-1919).

Soleil couchant sur la mer - Soleil couchant sur la mer 2 - Soleil couchant sur la mer 3 - Lumières du soir - Nuages sur la mer le soir - Crépuscule sur la mer.

Rare série de 6 œuvres peintes à l'huile sur panneau, une signée M. Tkatchenko, les autres non signées. Bon état. Conservées dans des beaux cadres modernes.

H. 14,5-14-11,5 x L. 23,5-18 cm.

4 000/6 000 €

Historique : M. S. Tkatchenko a reçu une éducation artistique sous la direction du peintre D.I. Bezperchy. Puis, en 1879, il entre à l'Académie des Arts de Saint-Pétersbourg, où jusqu'en 1887, il fut l'élève de maîtres tels que P. Chistyakov, M. Klodt, V. Orlovsky. Puis Tkatchenko poursuit ses études en France, à l'Académie des Arts de F. Cormon. Installé à Paris, le peintre n'en visite pas moins chaque année la Russie et l'Ukraine, où il peint beaucoup. Ses toiles ont été présentées à l'Exposition universelle de Paris en 1900 (deuxième médaille d'or) et au Salon de Paris de la saison 1911-1912. Il fut l'un des principaux peintres marins de l'Empire russe. Exécutant les ordres impériaux, le maître a décrit de grands ports de plaisance pour des cadeaux importants du gouvernement. La plupart d'entre eux sont conservés dans des assemblées d'état en France ou encore dans le Musée naval central de Saint-Pétersbourg. Tkatchenko fut lauréat (médaille d'or) à l'Exposition Internationale de Liège en 1905. Il fut chevalier de l'Ordre de la Légion d'honneur (1895) et de l'Ordre de Saint-Stanislas 3ème classe (1909).

Provenance : atelier de l'artiste, œuvres inédites sur le marché.

Ткаченко, Михаил Степанович.

Закат на море - Закат на море 2 - Закат на море 3 - Вечерние огни - Облака на берегу моря вечером - Сумерки на море.