Lot 244
1 500 - 2 000 EUR
Result : 2 080 EUR

APPERT Félix Antoine (1817-1891), général français.

La forteresse Saint-Pierre-et-Saint-Paul à Saint-Pétersbourg, et le Couvent de Saint-Serge à Strelna près de Pétersbourg (perdu aujourd'hui).

Rare ensemble de 2 écrans à main en papier, à décor peint à l'aquarelle. Légendés et signés par le général Félix Appert, datés 1884 et 1890. Manches en bois sculpté, Bon état.

H. 37,5 x L. 23 cm.

Provenance : Félix Antoine APPERT (1817-1891), général du 17e corps d'armée, il fut entre 1883 et 1886 ambassadeur de France auprès de l'empereur de Russie. Ces écrans ont été réalisés probablement en 1884 d'après nature, et possiblement terminés en 1890 en France, ou bien réalisés en 1890 d'après des photographies prises en 1884.

АППЕРЕТ Феликс Антуан

Крепость Св. Петра и Павла в Санкт-Петербурге и Монастырь Св. Сергия в Стрельне возле Петербурга.

Редкий набор из 2 бумажных ручных экранов ( для защиты от камина) , окрашенных акварелью.