Lot 233
200 - 300 EUR
Result : 260 EUR

GAGARINE Grigori Grigoriévitch (Saint-Pétersbourg, 1810-Châtellerault, 1893).

Portrait d'un tcherkesse en pied.

Lithographie rehaussée à l'aquarelle, dans un cadre à baguettes dorées. Probablement issue de l'ouvrage d'Ernest von Stackelberg, Scènes, paysages, mœurs et costumes du Caucase, dessinés d'après nature par le prince G. Gagarine (vers 1840-1850).

H. 34 x L. 25 cm. Cadre : H. 40 x L. 32 cm.

ГАГАРИН Григорий Григорьевич

Портрет черкеса

Литография, акварель.