Lot 187
400 - 600 EUR
Result : 3 250 EUR

Icône pectorale pendentif représentant le Christ Pantocrator.

En vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) filigrané, à décor émaillé polychrome champlevé et cloisonné dans le goût des émaux byzantins. Usures et sauts d'émail.

Moscou, 1886-1894.

Orfèvre : Pavel OVCHINNIKOV.

Poids brut : 54,1 g. H. 7,2 x L. 4,4 cm.

Христос Вседержитель, позолоченное эмаль, эмаль

Москва, 1886-1894.