Lot 167
5 000 - 7 000 EUR

Icône de la Vierge de tendresse. Russie début XIXe s.

Exceptionnelle rizza en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), à décor repoussé très en relief et abondamment garnie de pierres blanches. Aux quatre angles des médaillons d’argent niellé représentant des scènes religieuses, à droite St Jean priant l’icône de la Vierge, en bas une cathédrale. A droite, Saint Nicolas protecteur des marins. Deux cartouches latéraux, à gauche Le saint martyr Alexandre et à droite la sainte martyre Tatiana.

Moscou, 1810.

Essayeur : Ivan Vikhlyaev. Orfèvre : Ivan Zaïtsev.

Poids brut : 1956 g. H. 32 x L. 27,5 cm.

Икона Богородицы, Россия начала девятнадцатого века, риза из позолоченного серебра