Lot 153
800 - 850 EUR

- Icône de la protection de la Vierge. Russie, milieu XIXe s.

Cette fête commémore l’apparition de la Mère de Dieu à Constantinople en l’église des Blachernes. Accompagnée de Saint Jean-Baptiste et de Saint Jean l’évangéliste et de nombreux autres saints et archanges. De son voile ( Pokrov) elle couvrit toute l’assistance assurant ainsi sa protection à l’empire byzantin alors menacé. Saint Romain le mélode, est placé juste sous la Vierge, avec à gauche Saint André le fol et son disciple Saint Mitrophane. Sur le côté droit, l’empereur Léon et son épouse Théodosia au côté de l’archevêque. Dans le coin supérieur gauche, le Christ bénit l’assemblée.

Rizza ouvragée en argent. Marques et poinçons : ИЕ (contrôleur non identifié) 1877, « 84 » Saint Petersbourg. Orfèvre T ? illisible. 18 x 13 cm.

Visage de la Vierge abimé.

Poids brut : 352,8 g.

Икона Покров Пресвятой Богородицы.

Россия, середина XIX в.

Риза изготовлена из серебра. Проба и клеймо : «ИЕ» (пробирный мастер не идентифицирован). 1877 , «84» Санкт-Петербург. Ювелир - T? не читаем .

18 х 13 см.

Лицо Богородицы поврежденo.