Lot 96
2 000 - 3 000 EUR
Result : 23 400 EUR

Grande icône de la Mère de Dieu Pétrovsky.

Flanquée à gauche de Saint Jean le Précurseur et de Saint Mitrophane, et à droite du prêtre Pafnouty et de Saint Vasily.

Tempera et or sur bois.

Russie, début du XIXe siècle.

Conservée sous une importante oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé, ornée de plaques en émail polychrome et de pierres de couleur (une manquante), avec nimbe fixée. Bon état, légères usures et chocs.

Moscou, 1841.

Orfèvre : Igor Antipyev.

Poids brut : 4540 g. H. 44,5 x L. 37 cm.

Великая икона Божией Матери Петровского.

Окад из позолоченого серебра

Дерево, темпера, золото

Москва, 1841