Chemise talismanique faite à partir d'une... - Lot 320 - Millon

Lot 320
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 600EUR
Chemise talismanique

faite à partir d'une partie de couvre-tombe en soir verte à décor épigraphique en « thuluth» de la « Shahada» et des noms sacrés de Muhammad et d’Allah.

Turquie, 20e siècle

Dimensions : 80 x 83 cm

A green silk calligraphic talismanic shirt made from an Holy Shrine coverlet , Turkey, 20th century