Karud Dague à tête de bélier à poignée... - Lot 281 - Millon

Lot 281
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Karud Dague à tête de bélier

à poignée en marbre blanc veiné au pommeau en forme de tête de bélier, la garde anciennement incrustée d'or à triple anneaux, lame droite en acier. Garde oxydée, petits accidents.

Inde, 18e siècle pour la poignée, lame rapportée.

L. 30,5 cm

A ram-headed marble hilted dagger, 18th century ( later blade).