D'après Antoine BOFILL (1890-1953) La prière... - Lot 27 - Millon

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 560EUR
D'après Antoine BOFILL (1890-1953)

La prière

Epreuve en bronze à patine brune représentant un arabe en prière

H : 33 cm

Inscrit sur la terrasse Bofill et cachet Made in France, cachet du Syndicat des fondeurs de bronze 1818 Unis France

Sculpteur d'origine espagnole, Antoine Bofill fut élève à l'Académie des Beaux Arts de Barcelone. Il exposa tout d'abord en Espagne avant de s'installer en France où il prit part aux Salons de la Société des Artistes français de 1894 à 1910.

Bibliographie :

S. Richemond, Les Orientalistes Dictionnaires des Sculpteurs, ed. de l'Armateur, 2008,pp. 49-50

P. Kjellberg, Les Bronzes du XIXe siècle, ed. de l'Amateur, 2005, p. 101