Afrique du Nord, 19e siècle Tromblon à silex... - Lot 224 - Millon

Lot 224
Estimation :
400 - 600 EUR
Afrique du Nord, 19e siècle
Tromblon à silex aux bois incrusté de nacre, la crosse en acier gravée d'un motif floral rayonnant, et le canon entièrement ciselé et incrusté d'or à décor d'inscriptions arabes en naskh.
(Usures).
L.: 46 cm