Paul JOUVE (Bourron Marlotte 1878 - Paris... - Lot 228 - Millon

Lot 228
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 560EUR
Paul JOUVE (Bourron Marlotte 1878 - Paris 1973)
Fox terrier, Bibine
Crayon gras
21,5 x 15,5 cm à la vue
Titré en bas à gauche Bibine et signé en bas à droite P Jouve

Bibine était le chien de Paul Jouve
Notre dessin est une étude préparatoire au tableau actuellement conservé au Musée départemental de l'Oise à Beauvais

Provenance:
Collection particulière

Bibliographie:
Le monde et l'animal dans l'art décoratif des années 30, Paris, 2007, notre dessin ainsi que la peinture finale reproduits page 56

"Bibine"
A wax pencil drawing of a fox-terrier by Pau Jouve. Titled "Bibine" and signed "P Jouve" on the bottom right.
8,46 x 6,10 inch

From a private collection.

Bibine was Paul Jouve's dog. Our drawing is a preliminary study for the painting currently in the collection of the Departemental Museum of the Oise (in Beauvais).