René LALIQUE (1860-1945) Vase "Biskra" en... - Lot 202 - Millon

Lot 202
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 420EUR
René LALIQUE (1860-1945)
Vase "Biskra" en verre moulé pressé teinté ambre
Modèle créé en 1932.
Signé sous la base "R. Lalique"
H : 28,5 cm
(petites égrenures au col).

Bibliographie :
Félix Marcilhac, « René Lalique », catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 1989 (2ème édition), modèle référencé sous le n° 1078, reproduit p. 455

A "Biskra" amber tainted molded-pressed glass vase by René Lalique. Design created in 1932. Signed "R. Lalique" under the base.
H : 11,22 inch
(a few chips around the neck)