Théodore DECK (1823 - 1891) Plat circulaire... - Lot 96 - Millon

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Plat circulaire en faïence à couverte émaillée bleue, à décor central d'un Amour enlevant une jeune fille.
Monogramme à l'émail et signé dans le décor "Anvier".
DL : 28,5 cm
(ancienne restauration)

A circular earthenware dish by Théodore Deck, with a white and blue enamelled decor of a cherub removing a young girl.
Monogrammed and signed "Anvier" in the decor.
D : 11,22 inch
(old restoration)