Théodore DECK (1823 - 1891) Lampe à base... - Lot 94 - Millon

Lot 94
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 7 150EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Lampe à base renflée et long col droit annelé en faïence émaillée ocre à décor de motifs floraux stylisés ,d'oiseaux et de papillons bruns partiellement réhaussé d'or reposant sur une base en bronze doré quadripode ajourée.
Signature non visible.
H : 62 cm

An earthenware lamp by Théodore Deck, with a polychromatic enamelled decor of birds and butterflies on an ochre background with gold highlight.
Bronze with gold patina base.
Signature couldn't be seen.
H : 24,41 inch