Théodore DECK (1823 - 1891) Boite rectangulaire... - Lot 89 - Millon

Lot 89
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 5 200EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Boite rectangulaire en faïence à couverte émaillée polychrome, ornée sur le couvercle de deux Amours en haut relief formant préhension, de motifs floraux, et d'oiseaux en vol en pourtour du réceptacle.
Signée "Th.Deck".
16,5 x 25,5 x 17 cm
(restauration à l'anse)

An earthenware covered box by Theodore Deck, with an enamelled decor of flowers and flying birds. Two cherubs in high-relief are making an handle on the lid.
Signed "Th.Deck".
6,50 x 10,04 x 6,69 inch
(handle has been restored)