Théodore DECK (1823 - 1891) Boite couverte... - Lot 87 - Millon

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 950EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Boite couverte quadrangulaire en faïence émaillée bleue à décor de motifs floraux, d'insectes et d'oiseaux présentant un bandeau de motifs stylisés jaune orangé.
Signée "Th.Deck".
10 x 12,5 x 12,5 cm
(ancienne restauration)

A covered earthenware box by Théodore Deck, with a polychromatic enamelled decor of birds and insects on a light blue background with a yellow enamelled stripe.
Signed "Th.Deck".
3,94 x 4,92 x 4,92 inch
(ancient restoration)