Théodore DECK (1823 - 1891) Paire de coupes... - Lot 85 - Millon

Lot 85
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 990EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Paire de coupes polylobées sur piedouche en faïence émaillée bleue à décor d'insectes et d'oiseaux en vol dans un paysage d'arbres fruitiers.
Signées "Th.Deck".
H : 7,5 cm, DL : 17,5 cm
(anciennes restaurations)

A pair of earthenware cups by Théodore Deck, with a polychromatic enamelled decor of birds and butterflies on a light blue background.
Signed "Th.Deck".
H : 2,85 inch, D : 6,89 inch
(ancient restorations)