Théodore DECK (1823 - 1891) Importante coupe... - Lot 76 - Millon

Lot 76
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 9 360EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Importante coupe ovale sur piedouche en faïence émaillée à fond bleu et à décor d'oiseaux en pourtour et d'un oiseau fantastique les ailes déployés en son centre.
Signé deux fois "Th.Deck"
12,5 x 54,5 x 38,5 cm
(éclats)

A great earthenware cup by Théodore Deck, with a rich enamelled decor of a phoenix among other birds and plants. Signed "Th. Deck", twice.
4,92 x 21,46 x 15,16 inch
(chips)