Théodore DECK (1823 - 1891) Tanagra les... - Lot 68 - Millon

Lot 68
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 040EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Tanagra les bras levés se coiffant en faïence émaillée polychrome.
Signée "Th.Deck".
H : 25 cm
(restauration à la base)

Bibliographie :
"Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire à couverte différente reproduit page 119.

A "Tanagra" earthenware sculpture by Théodore Deck, with a polychromatic enamelled cover.
Signed "Th. Deck".
H : 9,84 inch
(restored on the base)