Théodore DECK (1823 - 1891) Vase soliflore... - Lot 58 - Millon

Lot 58
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 640EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Vase soliflore dit à la salamandre à corps pansu et long col droit en faïence émaillée aubergine à décor d'un dragon en relief bleu turquoise.
Signé "Th.Deck".
H : 19 cm

Bibliographie :
"Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire à couverte différente reproduit page 76.

A "Salamander" earthenware vase by Théodore Deck, with a rich purple and turquoise enamelled cover.
Signed "Th. Deck".
H : 7,48 inch