Théodore DECK (1823 - 1891) Lampe à base... - Lot 40 - Millon

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 080EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Lampe à base renflée et long col droit en faïence émaillée bleue dit "bleu deck" à décor de motifs floraux stylisés dans des médaillons et reposant sur une base en bronze doré.
Elle présente un réceptacle en verre transucide gravé.
Signées "THD".
H : 66 cm
(percée)

A "Deck's blue" enamelled earthenware lamps by Théodore Deck, on a bronze with gold patina base.
Signed "THD".
H : 25,98 inch
(pierced)