Théodore DECK (1823 - 1891) Paire de lampes... - Lot 38 - Millon

Lot 38
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 510EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Paire de lampes à fût tubulaire en faïence à couverte émaillée "Bleu Deck", à motifs floraux stylisés dans des cartouches. Elles sont enserrées dans une monture bronze doré ajourée.
Signées "Th.Deck" et du profil.
H : 40 cm

A pair of "Deck's blue" enamelled earthenware lamps by Théodore Deck, in bronze with gold patina frames.
Signed "Th. Deck" and with the silhouette stamp.
H : 15,75 inch