Théodore DECK (1823 - 1891) Bonbonnière... - Lot 33 - Millon

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 340EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Bonbonnière couverte en faîence émaillée blanche à décor de frise et de motifs floraux stylisés polychrome et d'écriture arabe.
Signée "Th.Deck".
H : 13 cm DL : 21 cm
(légers éclats)

Bibliographie :
"Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire reproduit page 42.

An earthenware candy-box by Théodore Deck, with an enamelled decor of Arabic calligraphy.
Signed "Th. Deck".
H : 5,12 inch, D : 8,27 inch
(slight chips)