Théodore DECK (1823 - 1891) Boite à pillules... - Lot 30 - Millon

Lot 30
Estimation :
300 - 500 EUR
Théodore DECK (1823 - 1891)
Boite à pillules en faïence émaillée blanche à décor de frises florales stylisées bleu et rouge.
Signée "Th.D".
H : 4 cm DL : 8,5 cm
(restauration, éclat et manque d'émail)

Bibliographie :
"Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de Marseille, modèle similaire reproduit page 42.

A earthenware pillbox by Théodore Deck, with a white, red and blue enamelled decor.
Signed "Th. D".
H : 1,57 inch, D : 3,35 inch
Restoration, chip and lacks of enamel)