Jules VIEILLARD (1813 - 1868) Partie de... - Lot 20 - Millon

Lot 20
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 040EUR
Jules VIEILLARD (1813 - 1868)
Partie de service modèle "Nella" en faïence émaillée blanche à décor en polychromie d'oiseaux en vol et branchés dans un paysage floral.
Il comprend :
12 assiettes à asperges
1 plat ovale à égouttoirs à asperges
17 grandes assiettes
12 assiettes à dessert
1 légumier
1 coupe sur piedouche
1 coupe sur pied
1 grand plat rond
1 petit plat rond
1 plat ovale
4 ramequins
Soit 52 pièces.
Signé du monogramme, titré et numéroté.
(taches et restauration)

Part of an earthenware table service by Jules Vieillard, with a polychromatic enamelled decor of flying birds among flowers. Including :
12 aspargus plates
1 dish for aspargus
17 big plates
12 dessert plates
1 vegetable dish
1 cup
1 other cup
1 small circular dish
1 big circular dish
1 oval dish
4 ramekins
(52 pieces all in all)
Signed with the monogram and n°.
(stains and restorations)