Lot 14
6 000 - 8 000 EUR

Léon LHERMITTE (Mont Saint Père 1844 - Paris 1925)
Plantation de pomme de terre, 1900
Pastel
32 x 39 cm
Signé en bas à droite L Lhermite
Porte au dos du carton de montage le numéro à la craie bleue19556 et l'ancienne étiquette Jardin des pommes de terre

Provenance:
Boussod Valadon & Cie, stock n° 19556
Philipson
Thooth Gallery Londres
Acquis auprès de ce dernier, Collection particulière Angleterre
Vente anonyme, Hôtel Drouot Rive Gauche, 27 février 1976, Maître Loudmer, n° 36

Bibliographie:
Monique Le Pelley Fonteny, Leon Lhermitte, Catalogue Raisonné, Paris 1991, n° 87, page 178