Lot 15
400 - 600 EUR
Result : 1 300 EUR

Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) et Théodore HAVILAND
Bonbonnière couverte en porcelaine émaillée blanche et noir figurant un lapin à l'oreille levée.
Signée des tampons "Théodore Haviland", "E.M.Sandoz" et monogramme en creux.
17 x 17 x 10 cm

Bibliographie :
Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Editions de l’Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit pages 94 & 535 et inscrit sous la référence HV. 35-1917/10.

A rabbit-shaped ceramic candy jar by Edouard Marcel Sandoz and Théodore Haviland, with black and white enamelled cover.
Signed "Théodore Haviland" and "E.M.Sandoz" under the base.
6,69 x 6,69 x 3,94 inch