Lot 147
110 000 - 150 000 EUR

Bague en or gris 18k (750 millièmes) ornée d'une alexandrite de 4,35 carats Poids brut : 3,6 g Selon certificat du E.G Lab numéroté BZCBMCRMH et daté du 4 octobre 2017 Cette pierre porte le nom du futur Tsar Alexandre II car elle a été découverte en 1830, le jour de sa majorité et ses 2 couleurs : le vert et le rouge étaient les couleurs impériales. On l'appelle aussi la “pierre caméléon” ou encore “belle de jour, belle de nuit”. Ses couleurs changent selon la nature de la lumière qui l'éclaire : vert parfois bleuté à la lumière du jour et rouge violacé (rouge framboise pour les plus rares et belles) sous un éclairage artificiel à la lumière incandescente. C'est une gemme très rare, unique et mystérieuse, une vraie curiosité. Cette variation de teinte est due à la présence de chrome dans sa matière. Seuls le diamant et les corindons (rubis, saphir) ont une dureté supérieure à elle(8,5), ce qui en fait une gemme idéale pour la joaillerie