"Qubur" Porte document tripartite, le corps... - Lot 113 - Millon

Lot 113
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 550EUR
"Qubur" Porte document

tripartite, le corps en bois clouté de nacre selon la technique Gujarat, le bouchon et le piètement en argent. Cet accessoire raffiné s'ouvre laissant apparaître en partie basse l'encrier, le corps destiné à conserver feuilles et calame, la partie supérieure permettant de poudrer le papier afin de faire sécher l'encre rapidement. Tugra de Mehmed V mentionnant le titre 90ayar et le Hijaz (Ouest de la péninsule arabique), et sah sur le bouchon et l'encrier.
Inde, 19e siècle pour l'étui.

Empire ottoman pour la monture, période de Mehmed V (1909-1918).
H. 28 cm

An Ottoman mother-of-pearl covered qubur, with Mehmed V tugrah and sah, 1909-1918.

Les objets marqués de la tugra de Mehmed V avec la mention "Hijaz" sont rares. Ce poinçon était utilisé par le bureau de contrôle des métaux précieux de la péninsule arabique, alors sous domination ottomane. Cet objet a probablement d'abord été un simple porte-document d'origine indo-portugaise, puis a été monté en plumier et encrier ultérieurement.