Lucien LEVY-DHURMER (Alger 1865 - 1953) Le... - Lot 29 - Millon

Lot 29
Estimation :
800 - 1200 EUR
Lucien LEVY-DHURMER (Alger 1865 - 1953)
Le soldat aveugle
Pastel
85 x 61 cm à la vue
Signé et daté en bas à gauche Levy Dhurmer 1915

Après la guerre de 1914 -1918 Monsieur Brisac, directeur de l’assistance publique, Monsieur Valery Radot président de la société des Amis des soldats aveugles , et l’association Valentin Haüy, ainsi que Monsieur Maurice Donnay président du Foyer du soldat aveugle et Madame Levy Dhurmer , organisèrent des ventes de charité et des tombolas afin de réunir des fonds pour aider aux soins des blessés et mutilés de guerre.. Lucien Levy Dhurmer était un donateur habituel.