Coyote assis Vase à double panse, l’une... - Lot 112 - Millon

Lot 112
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Coyote assis
Vase à double panse, l’une d’elles modelée avec naturalisme d’un
coyote assis. Il arbore une expression de protection accentuée par
la gueule ouverte montrant les crocs et les oreilles dressées aux
aguets.
Terre cuite polychrome.
Chorrera, période formative récente, Equateur, 900-300 avant
J.-C.
25x34 x12,5cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 / 1950
Chorrera double-bellied vase figuring a seated coyote
9 7/8 x 13 3/8 x 4 7/8 in.