Hacha forme coeur Hache cérémonielle, la... - Lot 110 - Millon

Lot 110
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Hacha forme coeur
Hache cérémonielle, la partie basse est en
forme de coeur stylisé, étranglée sur le haut
pour se terminer par deux excroissances
rectangulaires. Bel équilibre des formes.
Pierre dure verte mouchetée, sculptée et
polie.
Valdivia de transition Machalilla, Equateur,
2300 – 2 000 avant J.-C.
H : 30 cm L : 19 cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz,
années 1935 / 1950
Validivia ceremonial heart-shaped hacha
11 13/16 x 7 ½ in.