Grande hache rituelle peut être utilisée... - Lot 108 - Millon

Lot 108
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Grande hache rituelle peut être utilisée
comme lithophone. Elle est en forme de
losange aux angles arrondis, surmontée
d’une excroissance oblongue. Cette oeuvre se
distingue par sa taille exceptionnelle. Elle peut
être classée dans le corpus des plus grandes
de ce type.
Pierre dure sculptée et polie.
Valdivia Machalilla, Equateur, 2300 – 2 000
avant J.-C.
57x32 cm
Provenance
- Ex Howard Nowes, New York.
- Ancienne collection américaine avant 1970
Large grey-stone Valdivia lithophone
22 7/16 x 12 9/16 in.