Table cérémonielle aux deux singes Table... - Lot 102 - Millon

Lot 102
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Table cérémonielle aux deux singes
Table cérémonielle présentant sur deux pieds en forme de U, les figures totémiques de deux singes.
L’animal semble grimper sur des branches avec naturalisme, chacun d’eux dans un sens opposé.
Le pourtour de la table est orné d’un motif gravé avec minutie. Cette oeuvre devait être utilisée
par les chamanes pour la préparation de potions aux vertus hallucinogènes. Dans l’Amérique
précolombienne, le singe est souvent associé à la connaissance des savants ainsi qu’à la lumière
et au soleil.
Pierre volcanique sculptée et semi polie.
Versant Atlantique, 100 à 500 après J.-C.
44x51x24cm
Provenance
Vente de Maître Rieunier, Drouot, Paris, 1986.
Bibliographie
« Costa Rican stonework », Alden Mason, Editions American Museum of Natural History, New-York
1945, planche 24, fig. F pour une oeuvre très proche provenant de la collection Minor C. Keith.
Ceremonial table on monkey legs, Atlantic Coast
17 5/16 x 20 1/16 x 9 1/2 in.