Damier en plumes Bannière représentant un... - Lot 40 - Millon

Lot 40
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 18 200EUR
Damier en plumes
Bannière représentant un décor en damier réalisé par une
mosaïque de plumes multicolores. Celles-ci forment des motifs
cinétiques. Cette oeuvre se distingue par un travail exceptionnel
de plumes « en poitrine » sur de petits oiseaux. Notons que
l’Amérique précolombienne accordait une importance spécifique
à la vie animale, dès lors ce travail n’impliquait pas de tuer les
oiseaux. Ces derniers étaient élevés en captivité et suivaient un
régime alimentaire particulier afin d’intensifier l’éclat des couleurs
des plumes.
Plumes cousues sur un support en coton tissé.
Nazca, Côte Sud, Pérou, 200 – 600 après J.-C.
48x113 cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935-1950
Bibliographie
« Nazca », José Antonio de Lavalle, Editions del Banco de Credito
del Peru, Lima, 1986, page 109
Nazca feather-mosaic panel with checked pattern
18 7/8 x 44 1/2 in.