Grand aryballe Grand aryballe à deux anses... - Lot 30 - Millon

Lot 30
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Grand aryballe
Grand aryballe à deux anses latérales
agrémentées d’un beau décor géométrisé
aux couleurs contrastées et des oiseaux aux
formes naturalistes.
Terre cuite polychrome.
Inca, Pérou, 1450-1532 après J.-C.
45x33 cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz,
années 1935 / 1950
Bibliographie
- « Art précolombien », José Alcina Franch,
Editions Citadelle & Mazenod fig. n°733,
- « Inca origin and mysteries », Paloma
Carcedo de Mufarech, Editions Marsilio 9
novembre 2010, page 74.
Large Inca aryballos
17 3/4 x 13 in.