Cuillère de chamane Mochica Cuillère chamanique... - Lot 22 - Millon

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 160EUR
Cuillère de chamane Mochica
Cuillère chamanique utilisée pour sniffer
des poudres aux vertus hallucinogènes.
Elle est sculptée sur la partie haute d’un
jeune cerf.
Pierre verte mouchetée sculptée et polie.
Mochica, Pérou, 200 – 600 après J.-C.
11x2,9cm
Provenance
Ancienne collection Pierre Langlois, Paris,
années 1980
Mochica shamanic spoon
4 5/16 x 1 1/8 in.