Coupe aux masques Coupe chamanique sculptée... - Lot 9 - Millon

Lot 9
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 500EUR
Coupe aux masques
Coupe chamanique sculptée sur les parois externes d’une ronde
de masques anthropozoomorphes. Ils présentent des têtes
d’hommes félins, personnifiés par des gueules ouvertes montrant
trois crocs effilés, des lèvres en forme de babines et des narines
épatées. Ces têtes évoquent un concept magico-religieux de
transformation de l’homme vers l’animal.
Pierre dure sculptée et polie.
Chavin, Pérou, 900 – 400 avant J.-C.
5,6x14,5cm
Provenance
Ancienne collection Bendicht Rudolf Wagner, Genève,
années 1990.
Chavin shamanic cup with carved masks
2 1/4 x 5 11/16 in.