Singe et vautours aux incisions Vase étrier,... - Lot 5 - Millon

Lot 5
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Result : 7 800EUR
Singe et vautours aux incisions
Vase étrier, la panse modelée d’un singe assis, la tête à
l’expression attentive. Le corps est agrémenté de motifs peints et
incisés évoquant la tête du Dieu vautour de profil.
Terre cuite polychrome.
Chavin du Marañon, Pérou, 1200 – 500 avant J.-C.
29x16x18cm
Provenance
Ancienne collection de l’archéologue Ferdinand Anton, 1970
Bibliographie
« Chavin, Peru’s enigmatic temple in the Andes », Peter Fux,
Editions du Rietberg Museum, Zurich, Suisse, 2008, page 262
fig. 50 pour une oeuvre très proche provenant des collections du
Musée de Lima et de l’ancienne collection Petrus Fernandini, Inv.
No.2007.16.11.
Chavin Marañon stirrup-spout vessel figuring a seated monkey and
incised vulture-god motif
11 7/16 x 6 1/4 x 7 in.