Singe aux incisions Vase étrier, la panse... - Lot 4 - Millon

Lot 4
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 850EUR
Singe aux incisions
Vase étrier, la panse modelée d’un singe assis, le visage à
l’expression attentive. Le corps est orné de symboles peints
et incisés formant des idéogrammes primitifs à plusieurs
significations selon le sens de lecture.
D’après de nombreux spécialistes dont Ferdinand Anton, ces vases
proviennent de la région du Marañon.
Terre cuite polychrome, cassée collée.
Chavin du Marañon, Pérou, 1200 – 500 avant J.-C.
25,5x16x18 cm
Provenance
Ancienne collection de l’archéologue Ferdinand Anton, 1970
Bibliographie
« Ceramics of Ancient Peru », Christopher B. Donnan, Editions du
Museum of Cultural History, Los Angeles, Californie, 1992 page 30
fig.40 pour une oeuvre proche.
Stirrup-spout vessel figuring a seated incised monkey, Chavin Marañon
10 x 6 1/4 x 7 in.