Lot 248
2 000 - 3 000 EUR
Result : 6 500 EUR

Suite de six fauteuils en hêtre mouluré et sculpté à assise évasée et à dossier mouvementé dit "à la Reine". Ils sont ornés de fleurs et feuillages sur la partie supérieure du dossier ainsi que sur la ceinture, de rinceaux feuillagés aux épaulements. Les accotoirs à manchettes reposent sur un support en coup de fouet et sont situés en retrait des pieds antérieurs. Pieds cambrés. Garniture de satin à motifs de fleurs (usée).
Epoque Louis XV
H: 98 – L: 70 – P: 55 cm
Portent une estampille Mathieu sans poinçon de Jurande.
Renforts, restaurations.