Lot 597
2 000 - 2 500 EUR
Result : 2 400 EUR

PRUDHOMME (Louis). Révolutions de Paris, dediées à la Nation et au district des Petits-Augustins. 12 juillet 1789 - 28 février 1794.
17 vol. in-8 : tomes 1 à 9 reliés en veau granité, dos à nerfs ornés, tomes 10 à 17 reliés en basane marbrée, dos à nerfs ornés.
Edition originale de ce célèbre journal contenant une introduction et 225 numéros illustrés d'un frontispice et de 228 figures hors-texte (qqs unes dépliantes) dont 100 cartes.
C'est le tableau le plus complet, le plus exact, le plus impartial, des agitations de la capitale pendant les premières et les plus dramatiques années de la Révolution. (Hatin, 147.)
Qqs usures aux reliures mais bel exemplaire.