Lot 16
150 - 200 EUR
Result : 180 EUR

CORVISARD (Baron Jean-Nicolas, 1755 – 1821, médecin personnel de Napoléon 1er et de Joséphine). Lettre autographe signée concernant le mémoire de Laservolle : " Monseigneur, J'ai eu l'honneur de me présenter hier chez vous pour remettre à votre excellence le mémoire et la note ci-inclus :
Le mémoire de M. Laservolle présente une réclamation si juste et ce médecin est tellement poursuivi… Veuillez, Monseigneur, vous faire rendre compte de cette affaire, et le délivrer des tribulations qui le menacent sur ses vieux ans. Par la note ci-jointe je prends la liberté de vous recommander M. Quoinot…" Signé Corvisard et daté 18 8ieme XIII (8 mai 1805)
Y est joint un mot signé de BOYER (Baron Alexis) 1757 – 1833, 1er chirurgien de l'Empereur. Certificat médical confirmant la luxation d'Hyppolite Duviquet et lui donnant au moins six mois pour en guérir. Daté du 13 février 1816.
Y est joint aussi un certificat d'infirmité pour un militaire daté des invalides 17 octobre 1830 avec 3 signatures d'officiers de santés dont l'une du baron YVAN (1765 -1839) chirurgien ordinaire de l'Empereur.