Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913)... - Lot 48 - Millon

Lot 48
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Henry MORET (Cherbourg 1856 - Paris 1913)

Le chasseur

Huile sur panneau une planche parqueté

75 x 46,3 cm

Monogrammé en bas à gauche HM

Porte au dos une attestation du restaurateur Jean Paul Ledeur certifiant la presence sur le panneau de l'inscription manuscrite Henry Moret Hotel de la poste 6 Pont Aven

Provenance:

Collection Ernest Collereau, Pont Aven

Vente anonyme, Honfleur, Maître Dupuy, 12 Juillet 1987, n° 53

Acquis lors de cette vente

Collection particulière

Exposition:

Aquarelles et peintures d'Henry Moret, musée de Pont - Aven, juin- septembre 1988, n° 1, reproduit p. 5

Cette œuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Jean Yves Rolland